在某次消防演练中,消防员抱着楼房外的竖直杆直接滑下,设消防员先做自由落体运动1s,再以12m/s2的加速度做匀减速运动,

在某次消防演练中,消防员抱着楼房外的竖直杆直接滑下,设消防员先做自由落体运动1s,再以12m/s2的加速度做匀减速运动,到达地面时速度为2m/s,问:
(1)消防员自由下落1s的高度为多少?
(2)在匀减速阶段消防员下落的时间为多少?(g取10m/s2
opptem 1年前 已收到1个回答 举报

d939fdjh 幼苗


解题思路:(1)根据自由落体运动位移时间公式即可求解自由下落1s的高度;
(2)根据速度时间公式求出1s末的速度,再根据匀变速运动速度时间公式即可求解匀减速运动的时间.

(1)设消防员自由落体运动1s时速度为v1,下落的高度为h1
根据自由落体运动位移时间公式得:
h1=
1
2gt2
解得:h1=5m
(2)下落1s末的速度为:v1=gt=10m/s,
匀减速阶段,根据v2=v1-at得:
t=
v1−v2
a=
10−2
12=
2
3s=0.67s
答:(1)消防员自由下落1s的高度为5m;(2)在匀减速阶段消防员下落的时间为0.67s.

点评:
本题考点: 自由落体运动;匀变速直线运动的位移与时间的关系;匀变速直线运动规律的综合运用.

考点点评: 该题是自由落体运动和匀减速运动基本公式的直接应用,要求同学们能根据已知条件选择合适的公式进行求解,难度不大,属于基础题.


4