某小学五年级同学在操场做操,每行16人或12人,正好是整行.已知五年级同学在140~160人之间.请问五年级一共有多少人

某小学五年级同学在操场做操,每行16人或12人,正好是整行.已知五年级同学在140~160人之间.请问五年级一共有多少人?
dasha508 1年前 已收到1个回答 举报

cxb066 幼苗


解题思路:要求这个班的学生共有多少人,即求140~160人之间的12和16的公倍数,先求出12和16的最小公倍数:把12和16进行分解质因数,这两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数,然后从中找出符合题意的即可.

12=2×2×3,
16=2×2×2×2,
12和16的最小公倍数是2×2×2×2×3=48,
48×3=144,144在140~160人之间,符合题意;
答:五年级一共有144人.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


5