要锻造底面直径为60mm,高为150mm的圆锥工件,需高为200mm直径

孝孝乖乖 1年前 已收到3个回答 举报

rr2 幼苗


3.14×(60÷2)×(60÷2)×150÷3×3÷200÷3.14=675 (这个675是半径的平方)
把675开根后得到半径,再乘以2就得直径了
要锻造的圆锥的体积为:3.14×(60÷2)×(60÷2)×150÷3=141300(立方毫米)
所以需要的圆锥材料的体积也应该是141300立方毫米.
底面积为:体积×3÷高
=141300×3÷200
=2119.5(平方毫米)
这2119.5是所需圆锥材料的底面积.
半径:2119.5÷3.14的开根=25.98(毫米)
直径:25.98÷2=12.99(毫米)


8

nn3531 幼苗


算式是:(60除以2)的平方,乘派(也就是3.14)再乘150,等于423900平方毫米。再用423900除以200,得2119.5然后再除以3.14再除以2得出来的就是答案,答案是337.5


2

答案在风中 幼苗


(60除以2)的平方,乘π再乘150,等于423900平方毫米。再用423900除以200,得2119.5然后再除以3.14再除以2得出来的就是答案,答案是337.5平方毫米~


0