解答题 16. 一个密码锁上有三位密码,每位都可显示0-9这10个数字. (1)问一共可以组成多少个密码?

解答题 16. 一个密码锁上有三位密码,每位都可显示0-9这10个数字. (1)问一共可以组成多少个密码?
(2)若数字0不能同时在两边出现则又可组成多少个密码?
教我一下好吗?谢谢!写出解题思路,写出计算过程和步骤好吗?谢谢!
非常感谢!
elasma 1年前 已收到1个回答 举报

江湖沧海一声笑 幼苗


(1)10 × 10 ×…………×10=10000000000(10的10次方)(2)8 × 10 × 10 ×…………×8=6400000000(6.4×10的9次方) 谢谢采纳!需要解释可以追问.


7