已知函数f(x)=xex(e为自然对数的底).

已知函数f(x)=xex(e为自然对数的底).
(1)求函数f(x)的单调递增区间;
(2)求曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程.
ovpynn110 1年前 已收到2个回答 举报

来来往往的虫 花朵


解题思路:(1)先确定函数的定义域然后求导数fˊ(x),在函数的定义域内解不等式fˊ(x)>0,解得区间就是函数f(x)的单调递增区间;
(2)先求出切点的坐标,然后求出x=1处的导数,从而求出切线的斜率,利用点斜式方程即可求出切线方程.

f(x)=xex⇒f′(x)=ex(x+1)
(1)令f′(x)>0⇒x>-1,即函数f(x)的单调递增区间是(-1,+∞);(6分)
(2)因为f(1)=e,f′(1)=2e,(9分)
所以曲线y=f(x)在点(1,f(1))处的切线方程为
y-e=2e(x-1),即2ex-y-e=0.(12分)

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;实际问题中导数的意义.

考点点评: 本题主要考查了实际问题中导数的意义,以及利用导数研究函数的单调性等基础知识,考查计算能力,属于基础题.


8

4月30我失恋 幼苗


看书。


0