是一道数学题,问题是:某校五年级三个班的人数同样多.一班的女生人数和二班的男生人数同样多,三班的女生占全年级女生人数的4

是一道数学题,问题是:某校五年级三个班的人数同样多.一班的女生人数和二班的男生人数同样多,三班的女生占全年级女生人数的40%.三班男生人数占全年级人数的百分之几?
要步骤,和讲解说明.越详细越好,好的给分.不会的一边站着!在线等,一小时
旭水河畔 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥狂生 幼苗


设三个班的人数分别为x,一班的女生为y,那么,一班的男生为x-y
那么,二班的男生也为y个,二班的女生为x-y个
三班的女生占全年级的女生的40%,也就是说三班的女生人数比一二班女生人数总和为4:6,所以,三班的女生人数为(4/6)*(y+x-y)=(2/3)x
那么,三班的男生人数为(1/3)x
所以,三班的男生人数占全年级人数的(1/3)x/3x=1/9


5