一座高16m的建筑物屋檐处每隔一定时间有一滴水下落,当第五滴水离开屋...

一座高16m的建筑物屋檐处每隔一定时间有一滴水下落,当第五滴水离开屋...
一座高16m的建筑物屋檐处每隔一定时间有一滴水下落,当第五滴水离开屋檐时,第一滴水刚好落到地面,则此事第三滴水离地面的高度是?
shui123qq 1年前 已收到1个回答 举报

lizhiya1 幼苗


这是高中物理的加速度与路程题,这里取重力加速g=10
则有1/2 gt^2=16 求得一滴水从离开到落地需要的时间为1.79秒.
由“当第五滴水离开屋檐时,第一滴水刚好落到地面”可知整个16m高共4个等时间水程
即T=1.79/4=0.4475秒水程间隔,第三滴水处在第二个时间间隔末,即第三滴水离地高度为
16-1/2*g*2T*2T=16-0.5*10*0.4475*0.4475*4=12m
第三滴水离地高度为12m


6