当m——时式子五分之2m-1减三分之一的值小于二分之m+7的值; 当x——时,代数式三分2x-4的值是负数.

当m——时式子五分之2m-1减三分之一的值小于二分之m+7的值; 当x——时,代数式三分2x-4的值是负数.
不等式3x-5<4的正整数解为——
关于x的方程ax+5=2x-7的解是负数,则a的取值范围是——
mojie00 1年前 已收到2个回答 举报

文明64 幼苗


1、当m——时式子五分之2m-1减三分之一的值小于二分之m+7的值
(2m-1)/5-1/3<(m+7)/2,解不等式:
m>121/3时
2、当x——时,代数式三分2x-4的值是负数
(2x-4)/3<0解不等式:
x<2时
3、不等式3x-5<4的正整数解为——
3x-5<4
3x<9
x<3
小于3的正整数:1和2
4、关于x的方程ax+5=2x-7的解是负数,则a的取值范围是——
ax+5=2x-7
ax-2x=-7-5
x=-12/(a-2)
因解是负数即:x=-12/(a-2)<0
-12/(a-2)<0
(a-2)>0
a>2


2

西关惊雨 幼苗


(1)m>-121/3
(2)x<2
(3)1和2
(4)a>2


2