已知点a(a,0),b(0,b)满足(根号a-4)+b²+16=8b

已知点a(a,0),b(0,b)满足(根号a-4)+b²+16=8b
a=?b=?
若答案正确再加20
free0800 1年前 已收到1个回答 举报

欧阳靖雯 幼苗


√(a-4)+b²-8b+16=0
√(a-4)+(b-4)²=0
所以a-4=0,b-4=0
所以a=4,b=4

1年前 追问

10

free0800 举报

不对吧,a²+2ab+或-b²=(a+或-b)²

举报 欧阳靖雯

采纳吧

free0800 举报

why?b²-8b+16≠(b-4)²

举报 欧阳靖雯

不信就算了 采纳吧