一家商店进行装修,若请甲乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元;若先请甲组单独做6天,再请乙组单独

一家商店进行装修,若请甲乙两个装修组同时施工,8天可以完成,需付两组费用共3520元;若先请甲组单独做6天,再请乙组单独做12天可以完成,需付两组费用3480元,问:(1)甲乙两组工作一天,商店应各付多少钱?(2)已知甲乙两组完成分别需要12天和24天,单独请哪组,商店所付的费用较少?(3)若装修完后,商店营业,每天可赢利200元,你认为如何安排施工有利于商店经营,为什么?用二元一次方程解
小魔女妖妖耶 1年前 已收到1个回答 举报

非力铺耳机 幼苗


设甲组的工价为x元/天,乙组的工价为y元/天,根据题意有: 8x+8y=3520 6x+12y=3480 x=300 y=140 即工作一天,商店应各付甲300元钱,应付乙140元. 12*300=3600元 24*140=3360元 3600>3360 即单独请乙组,商店所付的费用较...


5