有一根长62.8厘米的铁丝, 1.用它围成一个四条边相等且高是10厘米的平行四边形,这个平行四边形的面积是

有一根长62.8厘米的铁丝, 1.用它围成一个四条边相等且高是10厘米的平行四边形,这个平行四边形的面积是
2.如果围成一个正方形,面积是?
3.如果围成一个圆,面积是?
4.由上面的数据,在综合平常学习中遇到类似现象,你能得出:在周长相等的条件下,面积与形状有什么关系
要过程,快
moon祭祀 1年前 已收到1个回答 举报

linking0 幼苗


这个平行四边形的面积是 (62.8/4)*10=157 平方厘米
2.如果围成一个正方形,面积是 (62.8/4)*(62.8*4)=246.49 平方厘米
3.如果围成一个圆,面积是 3.14[(62.8/3.14)/2]*[(62.8/3.14)/2]=314平方厘米
4.由上面的数据,在综合平常学习中遇到类似现象,你能得出:在周长相等的条件下,圆的面积最大.


10