已知y=1是方程2-1/3(m-y)=2y的解,求关于x方程m(x-3)-2=m

已知y=1是方程2-1/3(m-y)=2y的解,求关于x方程m(x-3)-2=m
已知y=1是方程2-1/3(m-y)=2y的解,求关于x方程m(x-3)-2=m(2x-5)的解
nigedema 1年前 已收到2个回答 举报

shisa 花朵


1.∵y=1是方程2-[(m-y)/3]=2y的解
∴2-[(m-1)/3]=2
(m-1)/3=0
m=1
∵m(x-3)-2=m(2x-5)
∴x-3-2=2x-5
x=0
2.∵y=1是方程2-[1/3(m-y)]=2y的解
∴2-[1/3(m-1)]=2
∴m无解


4

zhumimizhu 幼苗


1.解:∵y=1是方程2-[(m-y)/3]=2y的解
∴2-[(m-1)/3]=2
(m-1)/3=0
m=1
∵m(x-3)-2=m(2x-5)
∴x-3-2=2x-5
x=0
2.∵y=1是方程2-[1/3(m-y)]=2y的解
∴2-[1/3(m-1)]=2
∴m无解


1