已知一个矩形的周长是24厘米.(1)写出矩形面积S与一边长a的函数关系式.(2)当a多长时,S最大?拜托各

nkymxm121 1年前 已收到9个回答 举报

狼蜜娃娃 幼苗


S=(12-a)a=12a - a的平方 若要这个周长24厘米的矩形S最大 则这个矩形一定是正方形 所以a=24/4=6 CM


3

lyly12 幼苗


S=a(12-a) a=6时 S最大=36


2

海深渊 幼苗


设b为另一边,则24=2a+2b,b=12-a s=a*b=a*(12-a)=-a^2+12a=-(a-6)^2+36 所以,当a=6时,s最大=36


2

ng30545 春芽


s=a(24-2a)/2 s=a(12-a) =-a??+12a =-(a-6)??+36 故当a=6时,s最大为36


2

gzc2008 春芽


S=a(12-a) 当a=6时最大,S等于36


2

昱言 幼苗


S=12a-a^2 S=-(a-3)^2+9 所以当a=3时,S最大。


1

gcf边防 幼苗


S=a(12-a) a=6时 S最大


1

男港姐 幼苗


(1)一边长为a,另一边就是(12-a) (因为 两边长的和*2=周长) 所以S=a(12-a) =-a^2-12a (2)对上函数解析式进行配方,得: S=-(a-6)^2+36 所以当a=6cm时,S最大为36cm2


0

GoldenKing 幼苗


(1)s=a*(12-a)=12a-a^2 (2) s=a*(12-a)=12a-a^2=-(a-6)^2+36 当a=6时 s最大 为36


0