大圆半径为6,小圆半径为3,两圆圆心距为10,则这两圆的位置关系为(  )

大圆半径为6,小圆半径为3,两圆圆心距为10,则这两圆的位置关系为(  )
A. 外离
B. 外切
C. 相交
D. 内含
atian001 1年前 已收到1个回答 举报

jingjiniao270 幼苗


解题思路:两圆的位置关系有:相离(d>R+r)、相切(外切:d=R+r或内切:d=R-r)、相交(R-r<d<R+r).
此题两圆半径和为3+6=9<10,所以两圆外离.

∵两圆半径和为3+6=9<10,
∴两圆外离.故选A.

点评:
本题考点: 圆与圆的位置关系.

考点点评: 本题主要考查两圆的位置关系.两圆的位置关系有:相离(d>R+r)、相切(外切:d=R+r或内切:d=R-r)、相交(R-r<d<R+r).


9