点M(-2,k)在直线y=2x+1上,则M到x轴的距离d=(  )

点M(-2,k)在直线y=2x+1上,则M到x轴的距离d=(  )
A. 2
B. -2
C. 3
D. -3
dongfang163 1年前 已收到3个回答 举报

利亚德 幼苗


解题思路:将x=-2代入一次函数的解析式求出k的值即可直接得出结论.

∵点M(-2,k)在直线y=2x+1上,
∴k=2×(-2)+1=-3,
故点M到x轴的距离d=|-3|=3.
故选C.

点评:
本题考点: 一次函数图象上点的坐标特征.

考点点评: 本题考查的是一次函数图象上点的坐标特点,即一次函数图象上的点的纵坐标的绝对值即为点到x轴的距离.


1

wjyunet 幼苗


把(-2,k)带入Y=2x+1,得k=-3,所以d=3


1

xiaodang123 幼苗


该题实际求M点的纵坐标值,即k
将点M的横纵坐标带入方程即可
得k=-3


0