某同学欲测定草木灰中碳酸钾的含量,称取69 g试样于烧杯中,加入29.2g稀盐酸恰好完全反应,充分反应后,称得混合物的总

某同学欲测定草木灰中碳酸钾的含量,称取69 g试样于烧杯中,加入29.2g稀盐酸恰好完全反应,充分反应后,称得混合物的总质量为93.8 g(忽略二氧化碳的溶解对质量的影响).请计算:
(1)反应过程中产生的二氧化碳质量为 g.
(2)该草木灰试样中碳酸钾的质量分数.
梦心树 1年前 已收到1个回答 举报

syj421 幼苗


(1)反应过程中产生的二氧化碳质量为 69g+29.2g-93.8g=4.4 g.
K2CO3+2HCl==2KCl+H2O+CO2↑
138 44
x 4.4g
138/x=44/4.4g
x=13.8g
(2)该草木灰试样中碳酸钾的质量分数 13.8g/69g*100%=20%


9