商店每只4元进价进了100支 卖出每只标价6元卖出一部分 剩余部分打9折出售,卖完后赢利188元,

商店每只4元进价进了100支 卖出每只标价6元卖出一部分 剩余部分打9折出售,卖完后赢利188元,
打9折的笔有多少支?
chenjiatong 1年前 已收到1个回答 举报

register2006 幼苗


假设打9折的笔x支,那么原价6元卖出的为100-x支
[6*(100-x)+6*90%*x]-4×100=188
6*100-6x+5.4x-400=188
600-6x+5.4x-400=188
6x-5.4x=600-400-188
0.6x=12
x=20
100-x=100-20=80(支)
所以打9折的笔20支


4