某市居民生活用电基本价格为每度0.40元,若每月用电量超过a度,超过部分按基本电价的70%收费.

某市居民生活用电基本价格为每度0.40元,若每月用电量超过a度,超过部分按基本电价的70%收费.
(1)某户5月份用电84度,共交电费30.72元,求a的值.
(2)若该户6月份的电费平均每度为0.36元,求6月份共用电多少度?应该交电费多少元?
becky_leee 1年前 已收到1个回答 举报

KJKLIJ 幼苗


解题思路:(1)根据题意可知每月用电量超过a度为m度时,电费的计算方法为:0.40a+(m-a)×0.40×70%.利用这个关系式可把电费作为等量关系求未知的量.
(2)设该户六月份共用电x度,由题意可得:0.40×60+(x-60)×0.40×70%=0.36x,解此方程即可求出用电的度数,再乘平均价格0.36元,就是应交的电费.

(1)设每月用电量超过a度为m度时;
当m=84时,则有:
0.40a+(84-a)×0.40×70%=30.72,
0.4a+(84-a)×0.28=30.72,
0.4a+23.52-0.28a=30.72,
0.12a=30.72-23.52,
0.12a=7.2,
a=60
答:a的值是60.
(2)设该户六月份共用电x度.
则0.40×60+(x-60)×0.40×70%=0.36x,
24+(x-60)×0.28=0.36x,
24+0.28x-16.8=0.36x,
0.08x=7.2,
x=90(度).
0.36×90=32.40(元).
答:6月份共用电90度,应该交电费32.40元.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考);百分数的实际应用.

考点点评: 解题关键是要读懂题目的意思,根据题目给出的条件,找出合适的数量关系,列出方程,再求解.此题的关键是要知道每月用电量超过a度为m度时,电费的计算方法为:0.40a+(m-a)×0.40×70%,本题主要考查了水电费问题,这类问题中易错的是费用受到水电量的影响套用不同的公式,解此类题要分析清题意再作答.


8