将一个长为6厘米,宽为4厘米的长方形绕着它的一边旋转一周,可以得到几种不同的圆柱?它们的体积分别是多少?

wpdforever 1年前 已收到1个回答 举报

临海0978 幼苗


可以得到两种不同的圆柱体.
第一种:将长绕成圆柱体的圆周长:
可得圆柱体的的半径r=6/(2X3.14)=0.955
则圆柱体的体积V=3.14XrXrX4=3.14X0.955X0.955X4=11.455.
第二种:将宽绕成圆柱体的圆周长:
可得圆柱体的的半径r=4/(2X3.14)=0.637
则圆柱体的体积V=3.14XrXrX4=3.14X0.637X0.637X6=7.645.


1