日日新水果店运来苹果和梨共167筐,苹果卖出10%后,还比梨多23筐,运来苹果和梨各有多少筐?

千古奇冤1 1年前 已收到1个回答 举报

foremind 幼苗


苹果卖出10%后,还比梨多23筐,说明梨比苹果的1-10%=90%还少23筐.
把苹果看做单位1,则梨就是苹果的1-10%=90%还少23筐.假设梨刚好是苹果的1-10%=90%,那梨还要增加23筐,苹果和梨的总数也要增加23筐,
1-10%=90%,
(167+23)÷(1+90%)=100筐
167-100=67筐
答:运来苹果100筐,梨67筐


1