两个港口之间的路程是758千米,甲乙两艘军舰同时从这两个港口出发,相向而行,甲军舰每小时行35千米,乙军舰每小时行37千

两个港口之间的路程是758千米,甲乙两艘军舰同时从这两个港口出发,相向而行,甲军舰每小时行35千米,乙军舰每小时行37千米,开出1小时后,甲舰因有事返回原港,又立即启航与乙军舰继续相向开出,乙军舰经过几小时与甲军舰相遇?
凡月 1年前 已收到3个回答 举报

fengye1314 花朵


解题思路:乙军舰开出1小时后,甲舰因有事返回原港,又立即启航与乙军舰继续相向开出,这时就等于乙军舰早走了2小时,用两港之间的路程减去乙军舰2小时走的路程,求出还剩下的路程,再根据相遇时间=路程÷速度和,可求出再经过几小时相遇,再加上2小时,就是相遇时一共用的时间.据此解答.

(758-37×2)÷(35+37)+2,
=(758-74)÷72+2,
=684÷72+2,
=9.5+2,
=11.5(小时).
答:乙军舰经过11.5小时与甲军舰相遇.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是求出2小时后相遇的时间,注意还要再加上2小时,才是相遇时一共用的时间.


1

c_123 幼苗


设x小时.
35(x-1-1)+37x=758
3535=35+37x=756
x=11.5


2

dongpengyang 幼苗


开出1小时后,甲舰因有紧急任务,返回原港,又立即起航继续相向开出=甲舰从港口出发,乙舰从离另一港口74千米处出发。
t=S÷v=(758-74)÷(35+37)=9.5小时
乙舰经过9.5小时与甲舰相遇(此时间以甲舰从港口出发计时)。


0