已知线段AB,点C是直线AB上一点,BC=四分之一AB,点D是线段AC的中点,DB=15厘米,求线段AB的长.

lynn_0724 1年前 已收到2个回答 举报

dawalee 幼苗


24cm.
设AB长x,则BC=x/4,AC=3x/4.
所以x/4+3x/8=15.解得x=24.


1

wwqnt 幼苗


24cm


1