农机厂用一批钢材制造机器,原来制造一台机器要1.43吨,技术革新后,每台省0.11吨,比原来多66台

农机厂用一批钢材制造机器,原来制造一台机器要1.43吨,技术革新后,每台省0.11吨,比原来多66台
原来可以制造多少台
jianghuuuuu 1年前 已收到1个回答 举报

痴人又梦 花朵


1.43 x = 1.32 ( x + 66 )
x = 792

1年前 追问

2

jianghuuuuu 举报

有算式吗。或者方程的过程

举报 痴人又梦

上头不就是方程么?设原来可以制造 x 台 方程两侧是机器消耗的钢材吨数 1.43 x = 1.32 ( x + 66 ) 1.43 x - 1.32 x = 1.32 * 66 0.11 x = 1.32 * 66 x = 12 * 66