高一数学题lg5²+三分之二lg8+lg5lg20+(lg2)² 2.(log以二为底5+log以四为底0.2)(log

高一数学题
lg5²+三分之二lg8+lg5lg20+(lg2)² 2.(log以二为底5+log以四为底0.2)(log以五为底2+log以25为底0.5)
若lg(x-y)+lg(x+2y)=lg2+lgx+lgy,求y分之x的值
KANBOPO1 1年前 已收到2个回答 举报

P移J佳 幼苗


lg5²+三分之二lg8+lg5lg20+(lg2)²
=2lg5+3* 三分之二lg2+lg5(lg4+lg5) +(lg2)²
=2lg5+2lg2+lg5lg2²+(lg5)²+(lg2)²
=2(lg(5*2))+2lg2lg5+(lg5)²+(lg2...


4

光子VS挟吠 幼苗


lg5²+2/3lg8+lg5lg20+ (lg2)²

=2lg5+lg4+lg5(lg4×5)+ (lg2)²

=2lg5+2lg2+lg5(lg4+lg5)+ (lg2)²

=2(lg5+lg2)+lg5(2lg2+lg5)+ (lg2)²

=2+lg5(1+lg2)+ (lg2)²

=2+lg5+lg5lg2+lg2lg2

=2+lg5+lg2(lg5+lg2)

=2+lg5+lg2

=3

2.(中间表示为底)

㏒(25)0.5=1/2㏒(5)5/10=1/2(㏒(5)5-㏒(5)2×5)=1/2(1-㏒(5)2-1)=-1/2㏒(5)2

㏒(4)0.2=1/2㏒(2)2/10=1/2(㏒(2)2-㏒(2)2×5)=1/2(1-㏒(2)5-1)=-1/2㏒(2)5

(㏒(2)5+㏒(4)0.2)(㏒(5)2+㏒(25)0.5)

=㏒(2)5㏒(5)2+㏒(2)5㏒(25)0.5+㏒(4)0.2㏒(5)2+㏒(4)0.2㏒(25)0.5

=1-1/2㏒(2)5㏒(5)2-1/2㏒(2)5㏒(5)2+(-1/2㏒(5)2)×(-1/2㏒(2)5)=1-1/2-1/2+1/4=1/4

3.lg(x-y)+lg(x+2y)=lg(x-y)(x+2y)

lg2+lgx+lgy=lg2xy

即lg(x-y)(x+2y)=lg2xy,即(x-y)(x+2y)=2xy,x²-xy-2y²=0,

左右两边同时除以y²,得(x/y)²-x/y-2=0,设x/y=t (由于lgx,lgy,得x,y>0,则t>0)

t²-t-2=0,得t=2,t=-1(舍去)

所以,x/y=2


0