一吨重的物体从100米高空自由落体到0米多重

4852619 1年前 已收到5个回答 举报

13908516003 幼苗


一吨重的物体从100米高空自由落体到0米重力大小为
G=mg=10^3*9.8N=9.8*10^3N


4

arbex 幼苗


质量不变还是一吨,所受重力还是一万牛顿。


2

我爱你航 幼苗


如果不要求精确计算,还是100吨。在经典物理中认为质量是不变的,与时间空间无关。
如果要精确计算,就要用相对论的公式m=m0/[(1-V^2/C^2)^(1/2)]

由动能定理得 mgh=1/2mv^2-0 解得v^2=1960
代入公式得 m=1000.0032665kg


1

sunny9926 幼苗


质量是不随所处位置变化的,还是一吨重。


0

胡乱逛逛 幼苗


还是1吨
重力9800N
动能980000J
动量14000√10kg×m/s


0