小立和小强共收集了120枚邮票,小强收集的枚数是小立的3/70,小李和小强各收集多少枚邮票?

月之魂123 1年前 已收到3个回答 举报

绝爱一世 幼苗


这个可以用分数来解.
小强收集的枚数是小立的3/70.那么两人的邮票可以分成3+70=73份.
120/73 (*3=小强的收集 ) ( *70=小立的收集.)
同理可以解其他的题目.
如果小强收集的枚数是小立的3/7,那么分成3+7=10份
——————————————————
理解了这个题目,这类题型就没难度了.


1

zhangsh816 幼苗


设小立收集x枚,则(120-x)除以x等于3除以70,自己解吧


0

潋瀛 幼苗


3/70?好像不对,是不是3/7?
小强:120*3/(3+7)=36枚
小立:120-36=84枚


0