函数f(x)=根号3cos方wx+sinwxcoswx+a(w>0,a属于R)且f(x)的图像在Y轴右侧的第一个最高点的

函数f(x)=根号3cos方wx+sinwxcoswx+a(w>0,a属于R)且f(x)的图像在Y轴右侧的第一个最高点的横坐标为π/6
(1)求w的值 (2)若f(x)在区间[-π/3,5π/6]上的最小值为根号3,求a的值 (算w的时候不是算出来是w=6k+1/2,为什么要取1/2,还是说w不是这么算的?)
eagle-exe 1年前 已收到1个回答 举报

我还没有yy 幼苗


y=根号3coswx sinwxcoswx a=√3[(cos2wx 1)/2] 1/2sin2wx a=sin(2wx π/3) √3/2 a
y最大=1 √3/2 a
因为y的图像在y轴右侧的第一个最高点的横坐标为6分之π
所以当x=π/6时,sin(2w*π/6 π/3)=1
即2w*π/6 π/3=π/2
w=1/2


3