某市按下列规定收取每月的煤气费某市按以下规定收取每月煤气费用:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8;如果超过60

某市按下列规定收取每月的煤气费某市按以下规定收取每月煤气费用:用煤气如果不超过60立方米,按每立方米0.8;如果超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费,.怎样用气最节约?请设计出方案来?(用方程解)
ysj008 1年前 已收到1个回答 举报

无家冒事 幼苗


4月份该用户用量x立方米
0.88*x=60*0.8+1.2*(x-60)
x=75
0.88*75=66元
4月份该用户应交煤气费66元


10