一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内,如果10人淘水,3小时淘完,如果5人淘水,8小时淘完.如果要求2小时淘

一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内,如果10人淘水,3小时淘完,如果5人淘水,8小时淘完.如果要求2小时淘完,要安排多少人淘水.
雪天你我相识 1年前 已收到5个回答 举报

saziya 幼苗


假设每个人每小时淘水的容量为单位1.那么10个人3小时淘水的总容量为30.5个人8小时淘水的总容量为40.从中可以知道五(8-3=5)小时的进水容量是40-30=10,那么每小时的进水量是10÷5=2.那第要2小时淘完,要淘水的总量为30-(3-2)×2=28,也可以这样算40-(8-2)×2=28.总量知道了是28,时间也知道了是2小时,那么人数为28÷2=14(人)


4

乔小佳 幼苗


假设每个人每小时淘水的容量为单位1。那么10个人3小时淘水的总容量为30。5个人8小时淘水的总容量为40。从中可以知道五(8-3=5)小时的进水容量是40-30=10,那么每小时的进水量是10÷5=2。那第要2小时淘完,要淘水的总量为30-(3-2)×2=28,也可以这样算40-(8-2)×2=28.总量知道了是28,时间也知道了是2小时,那么人数为28÷2=14(人)...


2

601005 花朵


设一小时排水量是单位“1”
那么一小时进水量是:[5*8-10*3]/[8-3]=2单位
船内原有水:10*3-3*2=24单位
要在2小时排完,2小时的总水量是:24+2*2=28单位
那么人数是:28/[1*2]=14人


1

xinrumay 幼苗


设船内已有水量为a,水进入船内速度为b/小时,每人淘水速度c/小时,2小时淘完需要x个人
根据题意,列方程组
a+3b=10*3*c (1)
a+8b=5*8*c (2)
a+2b=x*2*c (3)
求解x
将(1)(2)(3)式转化为以下形式
(a+3b)/30=c
(a+8b)/40=c
(a+2b)/2x=c...


1

evan625 幼苗


13人
S之前进的水 V速度 N人数 T时间
满足S+V(水)*T=V(淘水)*N*T
根据前两个条件得到方程
S+3V(水)=30V(淘水)
S+8V(水)=40V(淘水)
整理得 V(水)=2V(淘水) S=24V(淘水)代入第三个条件的等式
S+2V(水)=2V(淘水)*N
得到N=13...


0