已知关于X的方程(a-x)/2=(bx-3)/3的解是x=2,其中a≠0且b≠0求代数式a/b-b/a的值

czghy 1年前 已收到3个回答 举报

696180 幼苗


将2带入得a-22=3b-33,化简得3a=4b,所以ab=43,ba=34,则a/b-b/a=43-34=712


6

独梦人 幼苗


把X=2带入(a-x)/2=(bx-3)/3并化解得a=4b/3
所以a/b-b/a=4/3-3/4=7/12


1

词或生日密码啊 幼苗


(a-2)/2=(2b-3)/3
3(a-2)=2(2b-3)
3a-6=4b-6
a=三分之四b
这样就可以往下解了 主要就是代入求值
最后答案是十六分之七


1