已知:a+b=m+n=25,2a+3b=2m+3n+10,整理得m-a=10 怎么整理的.

已知:a+b=m+n=25,2a+3b=2m+3n+10,整理得m-a=10 怎么整理的.
天啊.....这么简单我想了两天竟然没想出来,买核桃去~
32岁的男人 1年前 已收到6个回答 举报

光盘天蝎 幼苗


a+b=m+n
得到m-a=b-n
2a+3b=2m+3n+10
3(b-n)-2(m-a)=10
3(m-a)-2(m-a)=10
得到m-a=10


6

爱还在 幼苗


第一个式子等式左右边同时乘以3,然后左右同时减去第二个式子左右即可得m-a=10!
先无视第一个式子的第二个等号。


2

乐乐锦瑟 幼苗


你给大家点个赞啊或者评论一下啊,抚慰我们受伤的心灵啊


2

lucky芳 幼苗


3a+3b=a+2a+3b=a+2m+3n+10
3a+3b=a+3m+3n-m+10
0=a-m+10
m-a=10


2

闵达 幼苗


a+b=m+n=25,3a+3b=3m+3n=75,第二个等式左边减3a+3b,右边减3m+23n,等式依然成立,得-a=-m+10,再移项的m-a=10


2

sunking72 幼苗


因为a+b=m+n=25,所以b=m+n-a=25-a
又因为2a+3b=2m+3n+10,所以2a+3m+3n-3a=2m+3n+10,
所以-a+3m=2m+10,
所以m-a=10
纯手打,求采纳,祝楼主学习进步^_^


1