f(x)=ax的三次方+x分之b+2,f(-2012)=5则f(2012)等于多少

qingfeideyi 1年前 已收到1个回答 举报

java_bean 幼苗


f(x)=ax^3+b/x+2
f(x)-2=ax^3+b/x是奇函数
f(-2012)=5
f(-2012)-2=3
f(x)-2是奇函数
f(2012)-2=-3
∴f(2012)=-1


2