解方程: ①6x-0.9=4.5 ②2(x-3)=5.8 ③1.6x=6.4 ④4x-3×9=29 ⑤16+8x=40

解方程:
①6x-0.9=4.5 ②2(x-3)=5.8 ③1.6x=6.4
④4x-3×9=29 ⑤16+8x=40 ⑥x÷1.1=3.
撞cc你 1年前 已收到1个回答 举报

留恋忘返求知鸟 幼苗


解题思路:①6x-0.9=4.5利用等式的性质方程的两边同时加上0.9,再除以6即可;
②2(x-3)=5.85利用等式的性质方程的两边同时除以2,再加上3即可;
③1.6x=6.4利用等式的性质方程的两边同时除以1.6即可;
④4x-3×9=29,先计算3×9=27,利用等式的性质方程的两边同时加27,再除以4即可;
⑤16+8x=40利用等式的性质方程的两边同时减去16,再除以8即可;
⑥x÷1.1=3.利用等式的性质方程的两边同时乘1.1即可.

①6x-0.9=4.5,
6x-0.9+0.9=4.5+0.9,
6x=5.4,
6x÷6=5.4÷6,
x=0.9;

②2(x-3)=5.8,
2(x-3)÷2=5.8÷2
x-3=2.9,
x-3+3=2.9+3,
x=5.9;

③1.6x=6.4,
1.6x÷1.6=6.4÷1.6,
x=4;


④4x-3×9=29,
4x-27=29,
4x-27+27=29+27,
4x=56,
4x÷4=56÷4,
x=14;

⑤16+8x=40,
16+8x-16=40-16,
8x=24,
8x÷8=24÷8,
x=3;


⑥x÷1.1=3,
x÷1.1×1.1=3×1.1,
x=3.3.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程.

考点点评: 此题考查利用等式的性质解方程,注意等号对齐.


4