3/4+3/28+3/70+3/130+3/208

3/4+3/28+3/70+3/130+3/208
91*1/13+9÷13-1÷13*100
6/11*17-12*3/11
1/1*3+1/3*5+1/5*7+…+1/97*99
不笑不说 1年前 已收到3个回答 举报

a0s0d123 幼苗


一、3/4+3/28+3/70+3/130+3/208 (这个好难才想到,加法只能运用拆分凑整的方法)
=(1-1/4)+(1/4-1/7)+(1/7-1/10)+(1/10-1/13)+(1/13-1/16)
=1-1/16
=15/16
二、91*1/13+9÷13-1÷13*100 (这个主要运用“除以一个数等于乘以它的倒数)
=1/13*(91+9)-100/13
=100/13—100/13
=0
三、6/11*17-12*3/11 这个很简单,应该一看就知道了
=2*3/11*17-12*3/11
=(34-12)*3/11
=6
四、1(1*3)+1(3*5)+1(5*7)+...+1(99*101) (这个主要是裂项求和)
=1/2*(1-13)+1/2*(13-15)+……+1/2*(199-1101)
=1/2*(1-13+13-15+……+199-1101)
=1/2*(1-1101)
=1/2*100101
=50101
好多年了,这些题目太久远,想了好久,我上班去啦~


5

jackgg 幼苗


第一题:算式可以变为:3/1*4+3/4*7+3/7*10+3/10*13+3/13*16
=(1/3)*(3-3/4+3/4-3/7+3/7-3/10+3/10-3/13+3/13-3/16)
=15/16


3

Cicky 幼苗


=3/1*4+3/4*7+3/7*10+3/10*13+3/13*16
=(1/3)*(3-3/4+3/4-3/7+3/7-3/10+3/10-3/13+3/13-3/16)
=15/16
=1/13*(91+9)-1/13*100
=1/13*(100-100)
=0
=3/11*2*17-3/11*12
=3/11*(34-12)


0