直线与圆锥曲线 含参问题已知双曲线x^2-my^2=1的右顶点为A,B.C为其右支上的两点,若三角形ABC为正三角形,则

直线与圆锥曲线 含参问题
已知双曲线x^2-my^2=1的右顶点为A,B.C为其右支上的两点,若三角形ABC为正三角形,则m的取值范围?
可答案是m>3啊
千笙 1年前 已收到1个回答 举报

whyhu 幼苗


正文:

已知双曲线x^2-my^2=1(m>0)的左顶点为A,而B、C是双曲线右支上的两点,若△ABC是正三角形,则M的取值范围. A(-1,0) B,C必须关于x轴对称设B(x,y),则C(x,-y) BC=2y AB=AC=√((x+1)^2+y^2) 所以(x+1)^2+y^2=4y^2 y^2=(x+1)^2/3 带入双曲线 x^2-m*(x+1)^2/3=1 3x^...


1