求两平行直线,L1:kx-y-3k=0与L2:kx-y+4=0之距的最大值

0mmmm0 1年前 已收到2个回答 举报

楠 楠 幼苗


两平行直线,L1:kx-y-3k=0与L2:kx-y+4=0的距离
因为 点(0,3k)在L1:kx-y-3k=0上
所以它们距离可以看作点(0,3k)到直线 L2:kx-y+4=0的距离
点到直线的距离d公式是 (0*k-3k+4)的绝对值除以根号下(k平方+1)
那么d的平方就是 d平方=(3k-4)平方/(k平方+1)
那么就得到:(9-d平方)k平方 -24k -d平方+16 =0
这个方程衡有解 所以 b平方减4ac 大于等于0
那么就得到 d平方小于等于25 那么最大距离就是 5
(b平方减4ac 大于等于0 这个很容易化简,你自己化简,我就没写工程,
但是你肯定也可以得到d平方小于等于25 .相信你化简能力)
如果有看不懂的地方 ,你就发消息问我.


2

601005 花朵


二线之间的距离是:d=|4+3k|/√(k^2+1)
d^2=(16+24k+9k^2)/(k^2+1)
d^2k^2+d^2=16+24k+9k^2
(d^2-9)k^2-24k+d^2-16=0
△=24^2-4(d^2-9)(d^2-16)>=0
576-4(d^4-25d^2+144)>=0
d^4-25d^2+144<=144
d^...


2