有一个梯形,上底5厘米,下底7厘米,如果把上底增加3厘米,面积就增加9平方厘米,原来梯形面积是多少平方厘米

Lorin2005 1年前 已收到6个回答 举报

p1xahgay 幼苗


高为2*9/3=6厘米
面极为(5+7)*6/2=36平方厘米


7

盈夏森林 幼苗


(8+7)h2/-(5+7)h/2=9
h=6(cm)
(5+7)6/2=36(cm2)


2

ECHO消失 幼苗


(8+7)h2/-(5+7)h/2=9
h=6
原来的梯形面积为
(5+7)6/2=36


1

kelly79814 幼苗


上底增加3厘米,面积就增加9平方厘米
相当于知道一个三角形的底为3 ,面积为9 求高,则高为6
这个高即梯形的高
所以梯形面积为
(5+7)×6/2=36平方厘米。


1

9hfah 幼苗


(8+7)h2/-(5+7)h/2=9
h=6(cm)
(5+7)6/2=36(cm2)
清楚了吗


1

panda_pingzi 幼苗


36厘米


1