若双曲线的渐近方程为y=+-(正负)3x,它的一个焦点是(根号10,0),求双曲线方程!

可悲无话可说 1年前 已收到1个回答 举报

w7215 幼苗


渐近线方程为y=正负3x
所以b/a=3
b^2=9a^2
一个焦点是(根10,0)
所以c^2=10,焦点在x轴
c^2=a^2+b^2=a^2+9a^2=10
a^2=1,b^2=9
所以x^2-y^2/9=1


3