分解因式:1、15a³b²+5a²b 2、 -5a²b³+20ab&#

分解因式:1、15a³b²+5a²b 2、 -5a²b³+20ab²-5ab 3、(x+y)(x-y)-(x+y
分解因式:1、15a³b²+5a²b 2、 -5a²b³+20ab²-5ab 3、(x+y)(x-y)-(x+y)² 4、8a(x-y)²-4b(y-x)
milk6681 1年前 已收到1个回答 举报

zyzwx 幼苗


1、15a³b²+5a²b
=5a²b(3ab+1)
2.-5a²b³+20ab²-5ab
=5ab(4b-ab²-1)
3、(x+y)(x-y)-(x+y)²
=(x+y)(x-y-x-y)
=-2y(x+y)
4、8a(x-y)²-4b(y-x)
=4(x-y)[2a(x-y)+b]
=4(x-y)(2ax-2ay+b)


9