一箱苹果,每次拿走一半多两个,连续四次,最后剩下三个,这箱苹果

wanyefc 1年前 已收到2个回答 举报

iiing 花朵


第四次 剩下 3个
第三次 剩下(3+2)*2=10个
第二次 剩下(10+2)*2=24个
第一次 剩下(24+2)*2=52个
共有 (52+2)*2=108个


6

xuekingkong23 幼苗


设一相苹果为x,第一次x-(x/2+2)=x/2-2,第二次x/4-3,第三次x/8-7/2,第四次x/16-15/4,x/16-15/4=3则x=108


1