不定积分2/4x^2-1dx

gonghui888 1年前 已收到2个回答 举报

lwei267 幼苗


原式=∫2/(2x+1)(2x-1) dx
=∫[1/(2x-1)-1/(2x+1)] dx
=1/2∫[1/(2x-1)-1/(2x+1)] d2x
=1/2ln|(2x-1)/(2x+1)|+C


9

好运福来 果实


∫2/(4x^2-1)dx
=∫[1/(2x-1)-1/(2x+1)]dx
=1/2ln(2x-1)-1/2ln(2x+1)+C


1