将CO2中通入氯化钙和氢氧化钠溶液的现象是?离子方程式?

将CO2中通入氯化钙和氢氧化钠溶液的现象是?离子方程式?
将过量CO2中通入饱和碳酸钠溶液现象是?
事物 1年前 已收到2个回答 举报

crowseed 幼苗


二氧化碳不与氯化钙反应,如果反应,会生成盐酸和碳酸钙,碳酸钙又会溶解在盐酸中产生氯化钙,所以不反应.
二氧化碳通入氢氧化钠溶液中无明显现象,但持续通入会有碳酸氢钠晶体析出(氢氧化钠饱和)
方程式:CO2+2OH-=CO32- CO32-+ H20+CO2=2HCO3-
二氧化碳通入饱和碳酸钠会有沉淀(碳酸氢钠晶体)析出,因为碳酸氢钠的溶解度小于碳酸钠
方程式2Na +CO2+H20+CO32- =2NaHCO3(沉淀)


10

ww爱我 幼苗


CO2+2OH-+Ca2+=CaCO3+H2O
现象是有白色沉淀生成
CO2+Na2CO3+H2O=2NAHCO3
由于碳酸氢钠的溶解度小于碳酸钠
所以会有白色晶体析出(饱和碳酸钠溶液)


2