把5欧的电阻R1跟15欧的电阻R2串联起来,接在电压是6V的电源上,这个串联电路中的电流是多少

妖娆123 1年前 已收到5个回答 举报

zxgld 春芽


U=6V,R1=5Ω,R2=15Ω
I=U/R=U/(R1+R2)=6/(5+15)=6/20=0.3(A)
答:电路中的电流是0.3A.


4

wzx405 幼苗


I=U/R =U/(R1+R2)=6V/(5Ω+15Ω)=0.3A


2

fubeif 幼苗


0.3


1

绿色茑萝 幼苗


I=U/(R1+R2)=6V/(5欧+15欧)=0.3A
则这个串联电路中的电流是0.3A


0

freelancers 幼苗


I=0.3A


0