求一道数学题的解,急求!在半径为40厘米的圆中,有一扇形的弧所对的圆心角为120度,求此扇形的周长和面积.

单翼肋骨 1年前 已收到3个回答 举报

平易近人我 幼苗


扇形的面积=120*π (40)^2/360
=1600π/3
扇形的周长=40+40+120*2*40π/360
=80+80π/3


2

墙角星蘑菇人 幼苗


2*3.14*0.4/3+2*0.4=0.837+0.8=1.637M
3.14*0.4*0.4/3=0.1675 M2


2

陈明胜 幼苗


扇形的周长: 2π*40*120/360 + 40*2=80π/3 +80
面积 : π*40*40*120/360=1600π/3


0