有一个匀强电场,一质量为m的液滴,带正电荷,电荷量为q,在电场中能沿竖直分向做匀速直线运动,电场强度为

fhjd1124 1年前 已收到3个回答 举报

forgivemeplease 幼苗


因为在竖直方向做匀速直线运动,所以液滴在竖直方向受力平衡,即:mg+Eq=0
所以E=-mg/q,说明E的方向与重力方向相反,即竖直向上.


6

ieiroew 幼苗


e=mg/q,方向与重力方向相反!


1

吱吱猫猫 幼苗


E=mg/q,方向竖直向上


0