初一数学整式的运算计算题50道整式的运算50道

zhangleforever 1年前 已收到2个回答 举报

蓝白树 幼苗


1)多项式3m^2-3m^7+2-5m的项数是_____,次数是______.
(2)(5a2+8a)+(3a2-7a+5)
(3)(5a^3-2a+a^2)÷(-2a)
(4)(5a^2+8a)+(3a^2-7a+5)
(5)98^2,1003^2
(6)(a+2/3)(a-2/3)
(7)(x-y)(x+3)
(8)长方形的长是宽的2.5倍,宽为x,则这个长方形的面积为()
9、多项式-abx2+ x3- ab+3中,第一项的系数是 ,次数是 .
10、计算:①100×103×104 = ;②-2a3b4÷12a3b2 = .
11、(8xy2-6x2y)÷(-2x)=
12、一个正方体的棱长为2×102毫米,则它的体积是 毫米3.
13、(a+2b-3c)(a-2b+3c)=[a+ ( )]·[a-( )] .
14、(-3x-4y) ·( ) = 9x2-16y2.
15、已知正方形的边长为a,如果它的边长增加4,那么它的面积增加 .
16、如果x+y=6,xy=7,那么x2+y2= ,(x-y)2= .
17、-2a2( ab+b2)-5a(a2b-ab2)
18.14 × 8/7 – 5/6 × 12/15
19.17/32 – 3/4 × 9/24
20.3 × 2/9 + 1/3
21.5/7 × 3/25 + 3/7
22.3/14 ×× 2/3 + 1/6
23.1/5 × 2/3 + 5/6
24.9/22 + 1/11 ÷ 1/2
25.5/3 × 11/5 + 4/3
26.45 × 2/3 + 1/3 × 15
27.7/19 + 12/19 × 5/6
28.1/4 + 3/4 ÷ 2/3
29.8/7 × 21/16 + 1/2
30.101 × 1/5 – 1/5 × 21
31.50+160÷40 (58+370)÷(64-45)
32.120-144÷18+35
33.347+45×2-4160÷52
34(58+37)÷(64-9×5)
35.95÷(64-45)
36.178-145÷5×6+42 420+580-64×21÷28
37.812-700÷(9+31×11) (136+64)×(65-345÷23)
38.85+14×(14+208÷26)
39.(284+16)×(512-8208÷18)
40.120-36×4÷18+35
41.(58+37)÷(64-9×5)
42.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
43.0.12× 4.8÷0.12×4.8
44.(3.2×1.5+2.5)÷1.6 (2)3.2×(1.5+2.5)÷1.6
45.6-1.6÷4= 5.38+7.85-5.37=
46.7.2÷0.8-1.2×5= 6-1.19×3-0.43=
47.6.5×(4.8-1.2×4)= 0.68×1.9+0.32×1.9
48.10.15-10.75×0.4-5.7
49.5.8×(3.87-0.13)+4.2×3.74
50.32.52-(6+9.728÷3.2)×2.5


6

gmccay2006 幼苗


50道整式计算:
1.18.1+(3-0.299÷0.23)×1
2.(6.8-6.8×0.55)÷8.5
3.0.12× 4.8÷0.12×4.84
4.2×1.5+2.5÷(-1.6)
5.(-2)×3.2×(1.5+2.5)÷1.6
6.6-1.6÷4+(6.8-9)
7.38+7.85-5.37÷89
8.7.2...


1