已知x=根号5-1分之4求√(3x²-6x+13)的值

已知x=根号5-1分之4求√(3x²-6x+13)的值
ryan_1981 1年前 已收到2个回答 举报

standal 幼苗


x=4/(√5-1)=[4(√5+1))/(√5-1)(√5+1)=√5+1
√(3x²-6x+13)
=√[3(x²-2x+1)+10]
=√[3(x-1)²10]
=√[3*(√5+1-1)²+10]
=√[3*(√5)²+10]
=√25
=5


9

oq_oo 幼苗


x=4/(√5-1)=[4(√5+1))/(√5-14)(√5+1)=√5+1
√(3x²-6x+13)
=√[3(x²-2x+1)+10]
=√[3(x-1)²10]
=√[3*√5²+10]
=√25
=5


1