简便计算:999.9+99.9+9.9+0.9 497-97*3+37 6.92-11分之8-11分之3+3.18 9分

简便计算:999.9+99.9+9.9+0.9 497-97*3+37 6.92-11分之8-11分之3+3.18 9分之4×[0.75-(16分之7-0.25)]
1.32×8分之5+2.68÷1.6
pilipala532 1年前 已收到1个回答 举报

benmei123 花朵


999.9+99.9+9.9+0.9
=(1000-0.1)+(100-0.1)+(10-0.1)+(1-0.1)
=1000+100+10+1-0.1*4
=1111-0.4
=1110.6
497-97*3+37
=(497-97)-(100-3)*2+37
=400-100*2+2*3+37
=200+6+37
=243
6.92-8/11-3/11+3.18
=(6.92+3.18)-(8+3)/11
=10.1-1
=9.1
4/9×[0.75-(7/16-0.25)]
=4/9*[(0.75+0.25)-7/16]
=4/9*9/16
=1/4
1.32×5/8+2.68÷1.6
=6.6/8+13.4/8
=(6.6+13.4)/8
=20/8
=2.5


7