10元和5元的人民币共有405元,10元的张数是5元的张数的4倍,那么两种面值的人民币各有多少张?

阿辉791 1年前 已收到4个回答 举报

莘菲123 幼苗


解题思路:若设5元的人民币有x张,则10元的人民币就是4x张,根据“10元和5元的人民币共有405元”列出方程即可解答问题.

设5元的人民币有x张,则10元的人民币就是4x张,
5x+10×4x=405,
45x=405,
x=9,
则10元的人民币有:9×4=36(张),
答:10元的有36张,5元的有9张.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 此题利用解方程的方法解答较为简单易懂,根据张数的倍数关系,设出未知数,再利用它们的总钱数列出方程解决问题.


7

21马儿 花朵


设,10元的有x张,那么5元的是405-x张
x=4(405-x)
x=4*405-4x
x+4x=4*405
5x=405*4
x=324
10元的有324张,那么5元的是405-x=405-324=81张


0

bxbx80 花朵


5元的x张
5x+4x×10=405
x=9
4x=36
5元的9张,10元的36张


0

hfedzh 幼苗


5元的9张=45元,10元的36张=360元,一共就是405元 ,36/9=4;


0