化学必修二72页8题比较甲烷与氯气,乙烯和溴的反应.

sdaqlina 1年前 已收到1个回答 举报

月夜幽兰 幼苗


楼上别误导学生,CH4+Cl2=CH3Cl+HCl 这不是一个置换反应,是取代反应 CH2=CH2+Br2=CH2Br-CH2Br是一个加成反应


6